关灯
《文稿,还能这样写》作者雄文《笔杆子碎语》作者王一端《机关文稿写作入门》作者杨新宇《机关文字工作五十讲》作者何新国
最新《公文写作培训课程》直播间《公文写作百法例讲》作者房立洲老秘网站长、《老秘笔记》作者老猫《公文高手的自我修养》作者胡森林
开启左侧

[经验交流] 公考逻辑判断题快速解题法

[复制链接]
公务员考试 发表于 2012-3-28 15:49:27 | 显示全部楼层 |阅读模式 打印 上一主题 下一主题
文稿修改演播室众筹计划,点击了解详情
 
公文写作培训班
逻辑判断快速解题法
. J% `9 G: p6 I一.条件有矛盾  真假好分辨
0 N7 D( ^) y2 `; ~  {8 Q公务员考试中有这样的试题:# [& F2 f  E# c+ d! l) P
试题1:
; A' i9 W+ X% U9 t0 w7 C6 a某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:, ?. u5 \( d% Y: P2 u5 [9 Q
    甲:我们四人都没作案;4 G& z6 n! j  F9 J7 Y
    乙:我们中有人作案;2 E, B) z; I4 s
    丙:乙和丁至少有一人没作案;( y- A6 B9 ?1 ^7 m+ s4 g2 t9 o
    丁:我没作案。
3 R  o. k( L7 y6 A3 U1 {' C    如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?
" B9 b$ Q+ R* U0 P    A.说真话的是甲和丁    B.说真话的是乙和丙
8 p/ J8 Z& B- J/ ]# r# _" y7 @c.说真话的是甲和丙    D.说真话的是乙和丁
( j. p* l' j' p: x$ E6 S/ a这是典型的利用分析矛盾解析的试题。历年至今,在全国各地公务员考试中屡不鲜。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。% l+ Z& `' E: j( f1 G& H6 `
什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的——如果它是一匹红色的马呢?
6 X4 b9 L; j: B8 }2 t( }8 r了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。
" a( z; u: k5 Z2 @/ g[解析]
, ]+ m+ `# `* |2 V0 [1)四人中,两人诚实,两人说谎。; f4 J+ s0 w/ E9 _* w1 `& J4 y
2)甲和乙的话有矛盾!7 U- G) b( [0 B2 N+ B7 d: @" K+ R
甲:我们四人都没作案;
; ~* I) D/ B* J5 U5 {& z2 k! G+ c            乙:我们中有人作案;- }5 Y( f3 I4 N9 p8 d: S& q2 {
可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。/ ]8 z4 [* S5 h: [( }7 c; D8 d
3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真啊!. q- ^+ x9 U& y
丙:乙和丁至少有一人没作案;3 b4 I: g' |7 J. u/ k+ V
            丁:我没作案。
9 K' A- Y0 l9 B5 b' @7 i* R# e; m显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。* h" i- g; h, W6 x0 f1 E4 U" b" c
4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。
; I* a7 }, N9 X. R4 C2 S; v答案B。即:说真话的是乙和丙。
( ~) _& _/ j* S. Y6 i& I; E5 ~; e; p试题2:% ]  {7 F/ n1 l( x
军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。
; c9 R0 d8 h, C6 X/ U张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”- |. _& }/ l2 K) z
孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”0 ^3 k/ \. g" s1 c: {% ]* M
周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。”+ u- n4 Q8 A- M; ]; F- c  ~
结果发现三位教官中只有一人说对了。7 m, \+ F9 z8 R* C1 v, C
由此可以推出以下哪一项肯定为真(    )?
: W( u5 `* D3 n! ?A.全班所有人的射击成绩都不是优秀。1 c+ V$ D- e6 B8 ^. u' Z
B.班里有人的射击成绩都是优秀。
0 ]. G- E. @+ v, n1 AC.班长的射击成绩是优秀。: z; f8 s- K& P7 ~) N
D.体育委员的射击成绩不是优秀。
4 T7 q  y! G9 n! l, m+ E5 {& g[解析]
) ^9 v  R5 o( Y$ f  n/ T1)  三人中只有一个说的对。- r. ~+ R( e3 v$ N2 F, K
2)张、孙二教官说法矛盾:5 w- X; Y3 x7 `1 _
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”
5 z$ z0 o5 Z. ]0 a# O孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”. P; _- I& `, b" `0 T% L1 X& H7 R  l
断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。) ~1 i3 v9 C  Y8 `) f7 F
2)  周教官说:9 N4 W, u3 \! l
我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。4 \% j9 |3 c# Y: W4 k; k
    这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀周都不会错了)。& w- s' t9 g' b4 U5 b
答案D。
$ O8 I  k& S; s7 C试题3:
1 `8 M5 z$ m2 n/ U' J- ?' v某律师事务所共有12名工作人员。
+ o6 n7 Q$ q' d9 M+ d0 T& ]①有人会使用计算机;
- c  M7 d) v% K4 c, Z& p) o# F. w②有人不会使用计算机;
; S* w! `0 f& ^9 E! z③所长不会使用计算机。( b' |, f$ e. A9 k# z6 `
上述三个判断中只有一个是真的。( b% h: F. W5 k. t4 C
以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?
( M& G9 y' t: O5 b7 G! \7 P, LA. 12人都会使用。8 j3 n$ r- ]" D/ M( s
B. 12人没人会使用。
# y# r; |  i- B7 [C. 仅有一个不会使用。" ~0 T& @$ W6 g1 K  u6 p* T; W: M% i! j
D. 仅有一人会使用。
4 }1 d+ _5 R- }" P$ Y# }/ F[解析]* u$ K/ u6 {; b, j8 u5 G
1)  假设条件③真,那么条件②也必然真,这和题中“只有一真”矛盾。; G# k6 k; [! N8 l
②有人不会使用计算机;
2 N: X! d7 U: b7 @: O' B/ Y+ ]6 O③所长不会使用计算机。8 {! m7 t" t; P( r1 q/ E
显然③必假,即所长会使计算机为真,那么“①有人会使用计算机”是真话。! H+ f; F2 s# l
2)我们找到了唯一真的条件是①,剩余的条件“②有人不会使用计算机”必然假,推出:12人都会使用是真的。答案A。) W7 ^2 [! U" h. l' z
针对这道题,也可以把选项分别对照题中条件选中A是答案,但,这样的方
- M+ t$ P; Z& V! h# \: |法没有普适性,只可做快速解析的灵活方法之一(排除法)。' u* R* d4 L9 l  P3 N
快读:遇到真假变化,不必详读理解:
$ m; ^: F' A* U7 D  w快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。
# i% B2 N) H' \, W矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。逻辑矛盾形式有一定的量,全国各地试题变化灵活。备考可参考本章稍后介绍的矛盾律、排中律综合解析部分的有关常识和各类习题。& S: J8 X1 m+ m( H: i/ Q" ]6 \
二.发现联结词  规则用在先% _1 g3 T8 m2 H& i& K" r
联结词如:如果……那么,只有……才,或者……或者……,……并且……等。在逻辑学中称做联结词,是逻辑常项。9 \" Y0 E% _  q! E
日常生活语言交流中,虽然人人使用联结词,但语义是不规范的。甚至会出现歧义,使表达变得模糊不清。公务员考试中,所有联结词所表述的语义都是规范的,逻辑语义不容质疑。所以在阅读分析中,联结词是断定逻辑关系的重要直观依据。0 h& o' k  v7 ^7 L
由联结词构成的语句是表达判断的复合命题。如:2 w( T6 N7 n4 `) f
前件          后件
3 }! _! k9 S% N- s        如果提高生产率,那么就能实现目标。1 b% Y' s7 }' X9 D: C/ K- J3 q! |/ L+ I
只有提高生产率,才能实现目标。* H+ }* O, E7 p9 h/ H
或者提高生产率,或者实现目标。
5 N; ?6 T- I* [/ x& U提高生产率并且实现目标& e- m; r- x9 C
……) k! c6 k4 q- A
常简约成:  提高生产率就能实现目标6 n- f7 {  @6 Q+ r& c" o0 a% |( W& b
提高生产率才能实现目标。
4 [$ o& J4 t! ]$ J' b$ i8 }提高生产率或实现目标。: n3 Q/ w; [) `! x3 \
提高生产率也实现目标' L0 M6 O/ P/ L8 u; j
分析上面命题,容易理解它们的语义是完全不同的,所以逻辑性质也不同。因此,前后件之间的推理思路就不同。推理思路有规律,这些规律叫推理规则。* V8 K8 \6 ]) w2 J4 ^/ W& Q
公务员考试中,发现有联结词出现(包括简约)的试题,就必须使用推理规则,这是重要考点。在这里,简单介绍如下必考的规则:
0 q% Z  `, z/ M7 {% y4 `- J首先定义逻辑符号的语义(必须熟记):
9 }- ?0 z" e/ V+ O1)大小写英文字母均可:A、B、p、q…指代相关事物;
) e* p0 W& g% p3 g6 u5 T2)逗号: ,读:与。 表达“并列”(与旧符号“∧”相同)$ c, K# M1 ?8 F; ]5 V1 E
3)右箭头:→ 读:则。 表示“如果…那么”
1 U& H3 [; Z2 t" U. c4)对号:V 读:或。 表达“或者…或者”
8 h: v! O. X& X, Y& M+ f& R) F) u5)双箭头:=> 读:所以。是推出符号。(也可用“→”替代)
4 a  ]( I  v" r, _6)负号:- 读:非。表达否定。(与旧符号“¬”相同)
* _6 l+ u* c: v3 B# o1.充分条件推理规则:
) p9 @3 |/ q8 t4 Q' P) A2 \7 d句型:如果A,那么B。/ K; s& C" m, c1 `6 N, }; Y& w7 w! Q
符号:A → B  (读A则B)
# S' \7 Z7 U$ J  J% ?6 j( F+ e规则1:断定A,必然断定B。    符号:A → B,A => B  (分离规则); v" ^' O" E9 W. X# x
规则2:断定非B,必然断定非A。符号: A → B,-B => -A(逆否规则)
6 l8 G  c0 J0 `2 R传递规则:A → B,B → C => A → C- x& f+ s$ M/ ~6 {
2.必要条件推理:
4 k. {, B( v5 X' u$ d* A句型:只有A,才B。
7 E6 W5 X9 B8 ?3 ~  c符号:A←B(读A才B), {# e% T/ ?4 w( M; c! V( c
规则:(从略)
& P2 x( D9 T) y8 Y/ d; c必要条件规则容易与充分规则记混,我们介绍一个换位定理,可以把必要条件转换为充分条件句,只要记住充分规则就可以了。6 i& B; j; X- V1 y
换位定理:" w* _7 `, O/ p$ ~: s0 n
句型转换:只有B才A = 如果A则B。- i6 a7 |6 j8 q
符    号:   B ← A = A → B ' f  d1 t) c, x( H6 h  }: L- c* h/ [
3.排中律规则(相容析取)# e- ~* i$ ^" v8 B# N
句型:或者A,或者B。
* ?* w  {$ P. S) q9 D) k, O3 d0 G/ R符号:A V B(读A或B)2 O; C- j) q  G! c2 [
规则1:否定A,必然断定B。符号:A V B,-A => B
( I3 f' j) d$ h" m规则2:否定B,必然断定A。符号:A V B,-B => A
" d3 N7 r6 @, v& ^) d0 u  q这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。
) B3 [  {) u' i+ p& N6 E7 ~试题1:
游客,如果您要查看本帖隐藏内容请回复
 

精彩评论6

正序浏览
小乔流水 发表于 2012-3-30 16:05:43 | 显示全部楼层
 
公文写作百法例讲
弱项,打印出来学习学习。
 
复生石 发表于 2012-4-4 19:08:57 | 显示全部楼层
 
老秘网虚拟稿费
看看看看看看看看!看看看看看看看看!看看看看看看看看!看看看看看看看看!
 
君子真命 发表于 2012-8-22 17:50:03 | 显示全部楼层
 
专业写文章
希望在本次的公务员考试中,能拔得头筹
 
火之必胜 发表于 2017-7-17 16:11:09 | 显示全部楼层
 
我发的顺丰我的奋斗水电费·地方·大概·分GV梵蒂冈·
 
15874583857 发表于 2017-9-21 16:01:48 | 显示全部楼层
 
这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。
 
用户名: 发表于 2020-4-22 14:25:02 | 显示全部楼层
 
很有用,默默记下来,哈哈哈哈哈
 
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则


0关注

1粉丝

24帖子

排行榜
作者专栏

关注我们:微信订阅号

官方微信公众号

客服个人微信号

全国服务热线:

0595-22880819

公司地址:泉州秘途文化传媒有限公司

运营中心:福建省泉州市

Email:506070961#qq.com

Copyright   ©2015-2025  老秘网 责任编辑:释然Powered by©Discuz!技术支持:秘途文化  备案号   ( 闽ICP备19022590号-1 闽公网安备35050302000919号 )